Il lyrica provoca la caduta dei capelli?

Inviata da Lucia. 31 lug 2014 2 Risposte  · Vaginismo

Salve una domanda prendo il lyrica da ottobre per una vulvodinia...questo può provocare la caduta dei capelli? premetto che nn ho notato ancora nessun cambiamento e nel foglietto del medicinale anche tra i casi rarissimi nn c'è scritto!

Grazie mille

Miglior risposta

Purtroppo in una bassissima percentuale (circa l'1%) di persone che assumono pregabalin (Lyrica) si può manifestare una modesta perdita di capelli.
Di questo 1% la maggior parte sono donne.
Detto questo, discuterei con il suo curante questo fenomeno e non escluderei la valutazione di altre eventuali cause ormonali, metaboliche, dermatologiche o farmacologiche del suo problema.

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

Ho parlato la settimana scorsa con il Neurologo che me lo ha prescritto e mi ha rassicurato dicendo che non provoca assolutamente la caduta dei capelli!

Ti è stata utile?

Si No

Grazie per la tua valutazione!

13 AGO 2014

Anonimo

Domande simili:

Vedi tutte le domande
Disturbi psicosomatici

1 Risposta, Ultima risposta il 01 Dicembre 2016

Mi sento rifiutato, isolato, escluso, in poche parole un fallito

3 Risposte, Ultima risposta il 05 Aprile 2018

Mi sono trasferita e sono sempre più infelice.

2 Risposte, Ultima risposta il 31 Agosto 2018

Desiderio implacabile per la mia ex: sono malato, infelice, o cosa?

1 Risposta, Ultima risposta il 20 Giugno 2016

Dubbio patologico, relazione, estetico

4 Risposte, Ultima risposta il 03 Novembre 2015

Ho il desiderio ossessivo di grattarmi la testa

6 Risposte, Ultima risposta il 25 Marzo 2015

Ce la faró?

1 Risposta, Ultima risposta il 09 Marzo 2017

Dopo 1 anno mi viene ancora in mente..

2 Risposte, Ultima risposta il 04 Gennaio 2019