Fatica a masturbarmi

Inviata da a_t_v_2_3 il 30 mar 2015 Depressione

Salve, sono un ragazzo che assume farmaci come antidepressivi, litio e stabilizzatori dell'umore. Da un po' faccio fatica a masturbarmi. Può dipendere dalla quantità di farmaci che assumo? Saluti

Risposta inviata

A breve convalideremo la tua risposta e la pubblicheremo

C’è stato un errore

Per favore, provaci di nuovo più tardi.

Miglior risposta

Buongiorno,
sì potrebbe dipendere dai farmaci. Le consiglio di confrontarsi con il suo medico psichiatra.
Cordialmente,
Dott.ssa Gerbi

Dott.ssa Martina Gerbi Psicologo a Asti

143 Risposte

258 voti positivi

Contatta

Ti è stata utile?

Grazie per la tua valutazione!

potrebbe essere, ma abbiamo poche informazioni per attribuire la colpa ad un colpevole.
si confronti con il suo medico di base e con il medico che le ha prescritto i farmaci che assume.

Dott.ssa Verusca Gorello
Psicoterapeuta
Roma

Dott.ssa Verusca Gorello Psicologo a Roma

57 Risposte

25 voti positivi

Contatta

Ti è stata utile?

Grazie per la tua valutazione!

Buonasera è molto difficile rispondere alla sua domanda proprio per le poche informazioni che abbiamo a disposizione.
Ad esempio cosa vuol dire "da un pò"? Secondo lei coincide con l'assunzione dei farmaci? o da un cambiamento del dosaggio?
Se vede una relazione tra le 2 cose allora il primo passo è quello di parlare con il suo medico per un ripristino del dosaggio.
Se le due cose sono indipendenti, allora come suggerisce una collega sarebbe il caso di rivolgersi ad un andrologo , per escludere cause funzionali e poi ad un esperto .

D.ssa Cosentino

Ti è stata utile?

Grazie per la tua valutazione!

Buongiorno,
Alcuni farmaci possono dare come effetto collaterale il calo della libido. Dovrebbe provare a parlarne col suo medico.
Aggiungo anche che il calo del desiderio sessuale e le conseguenti disfunzioni sessuali possono essere un sintomo della depressione . Se fosse questo il caso ,le consiglierei di consultare uno psicologo e/o uno psicoterapeuta e intraprendere un percorso.
Cordiali saluti
Dott.ssa Debandi Valentina

Dott.ssa Debandi Valentina Psicologo a Valenza

29 Risposte

22 voti positivi

Contatta

Ti è stata utile?

Grazie per la tua valutazione!

Concordo. Gli antidepressivi possono incidere su desiderio ed eccitazione. Si confronti con il suo psichiatra descrivendo questa situazione.
Buona giornata

Dott. Alessio Orlando Psicologo a Ferrara

43 Risposte

93 voti positivi

Contatta

Ti è stata utile?

Grazie per la tua valutazione!

Salve,
in qualità di sessuologa la sua spiegazione mi sembra troppo ridotta, cosa intende per "faccio fatica" ??? Mi rendo conto che l'argomento è molto delicato, per prima cosa le consiglio di rivolgersi ad un andrologo, poi escluse problematiche organiche, si rivolga ad un professionista sessuologa/o per attivare una terapia idonea al suo disagio.
Cordialmente
dr.ssa Sabrina Parmeggiani

Dott.ssa Sabrina Parmeggiani Psicologo a Carpi

4 Risposte

2 voti positivi

Contatta

Ti è stata utile?

Grazie per la tua valutazione!

Psicologi specializzati in Depressione

Vedere più psicologi specializzati in Depressione

Altre domande su Depressione

Spiega il tuo caso ai nostri psicologi

Invia la tua richiesta in forma anonima e riceverai orientamento psicologico in 48h.

50 È necessario scrivere 19750 caratteri in più

La tua domanda e le relative risposte verranno pubblicate sul portale. Questo servizio è gratuito e non sostituisce una seduta psicologica.

Manderemo la tua domanda ai nostri esperti nel tema che si offriranno di occuparsi del tuo caso.

Il prezzo delle sedute non è gratuito e sarà soggetto alle tariffe dei professionisti.

Il prezzo delle sedute non è gratuito e sarà soggetto alle tariffe dei professionisti.

Introduci un nickname per mantenere l'anonimato

La tua domanda è in fase di revisione

Ti avvisaremo per e-mail non appena verrà pubblicata

Questa domanda esiste già

Per favore, cerca tra le domande esistenti per conoscere la risposta

psicologi 15300

psicologi

domande 19750

domande

Risposte 77350

Risposte